《中华人民共和国个人所得税法》 第六条第六款规定:个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。详细计算举例:
A 先生(中国籍) 2021年 12月取得工资薪金所得(扣除五险一金后且无其他扣除)10000元,本月公益捐赠 1000 元。
应纳税所得额=10000-5000(起征点)=5000 元;
允许税前扣除的捐赠=5000*30%=1500元(1000 元捐赠额可全部抵减 );
本月扣除捐赠后的应纳税所得额=5000-1000=4000 元;
扣除捐赠后的应纳税额=4000×3%=120 元;
如果本月未捐赠,其应纳税额=5000×3%=150 元。
《中华人民共和国企业所得税法》第二章第九条规定:“ 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
企业捐赠免税计算方法如下:
如企业年度利润总额为1000万元,企业所得税率20%;
1、如该企业当年未发生公益性支出,则应缴纳税额为:应纳税额=1000×20%=200万元
2、如该企业参加公益捐赠支出大于等于120万元(年度利润总额12%);应纳税额=(1000-120)×20%=176万元
3、如该企业参加公益捐赠支出小于120万元应纳税额=(1000-实际捐赠)×20%
《中华人民共和国个人所得税法》 第六条第六款规定:个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。详细计算举例:
A 先生(中国籍) 2021年 12月取得工资薪金所得(扣除五险一金后且无其他扣除)10000元,本月公益捐赠 1000 元。
应纳税所得额=10000-5000(起征点)=5000 元;
允许税前扣除的捐赠=5000*30%=1500元(1000 元捐赠额可全部抵减 );
本月扣除捐赠后的应纳税所得额=5000-1000=4000 元;
扣除捐赠后的应纳税额=4000×3%=120 元;
如果本月未捐赠,其应纳税额=5000×3%=150 元。
《中华人民共和国企业所得税法》第二章第九条规定:“ 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
企业捐赠免税计算方法如下:
如企业年度利润总额为1000万元,企业所得税率20%;
1、如该企业当年未发生公益性支出,则应缴纳税额为:应纳税额=1000×20%=200万元
2、如该企业参加公益捐赠支出大于等于120万元(年度利润总额12%);应纳税额=(1000-120)×20%=176万元
3、如该企业参加公益捐赠支出小于120万元应纳税额=(1000-实际捐赠)×20%