捐赠票据申请

感谢您对点亮星空计划和生生不息救助计划的支持,捐赠以上两个项目均享有公益性捐赠税前扣除资格,如果您需要开具《公益事业捐赠统一票据》(简称:捐赠票据),请注意以下几点:

1.因系统结算延时等原因,请在捐赠完成3个工作日后,通过各捐赠项目途径发起捐赠票据申请。

2.目前系统后台暂不支持跨年申请捐赠票据,请及时申请。

3.电子捐赠票据申请后将通过手机短信或邮件发送给您,一旦开具暂不支持修改。

4.如有疑问,请联系柚子君微信:SKYxiaoyouzi或18620190928

开具电子捐赠票据可以用于公益性捐赠税前扣除,详见税前抵扣计算方法(请点击文字打开说明)、税前抵扣申请手续指引(请点击文字打开说明)

捐赠票据开票指引:

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税前抵扣计算方法

税前抵扣计算方法:

个人捐赠免税计算方法如下:

《中华人民共和国个人所得税法》 第六条第六款规定:个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。详细计算举例:

A 先生(中国籍) 2021年 12月取得工资薪金所得(扣除五险一金后且无其他扣除)10000元,本月公益捐赠 1000 元。

应纳税所得额=10000-5000(起征点)=5000 元;

允许税前扣除的捐赠=5000*30%=1500元(1000 元捐赠额可全部抵减 );

本月扣除捐赠后的应纳税所得额=5000-1000=4000 元;

扣除捐赠后的应纳税额=4000×3%=120 元;

如果本月未捐赠,其应纳税额=5000×3%=150 元。


企业捐赠免税计算方法如下:

《中华人民共和国企业所得税法》第二章第九条规定:“ 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

企业捐赠免税计算方法如下:

如企业年度利润总额为1000万元,企业所得税率20%;

1、如该企业当年未发生公益性支出,则应缴纳税额为:应纳税额=1000×20%=200万元

2、如该企业参加公益捐赠支出大于等于120万元(年度利润总额12%);应纳税额=(1000-120)×20%=176万元

3、如该企业参加公益捐赠支出小于120万元应纳税额=(1000-实际捐赠)×20%

税前抵扣申请手续指引

税前抵扣申请手续指引:

个人捐赠免税计算方法如下:

《中华人民共和国个人所得税法》 第六条第六款规定:个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。详细计算举例:

A 先生(中国籍) 2021年 12月取得工资薪金所得(扣除五险一金后且无其他扣除)10000元,本月公益捐赠 1000 元。

应纳税所得额=10000-5000(起征点)=5000 元;

允许税前扣除的捐赠=5000*30%=1500元(1000 元捐赠额可全部抵减 );

本月扣除捐赠后的应纳税所得额=5000-1000=4000 元;

扣除捐赠后的应纳税额=4000×3%=120 元;

如果本月未捐赠,其应纳税额=5000×3%=150 元。


企业捐赠免税计算方法如下:

《中华人民共和国企业所得税法》第二章第九条规定:“ 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

企业捐赠免税计算方法如下:

如企业年度利润总额为1000万元,企业所得税率20%;

1、如该企业当年未发生公益性支出,则应缴纳税额为:应纳税额=1000×20%=200万元

2、如该企业参加公益捐赠支出大于等于120万元(年度利润总额12%);应纳税额=(1000-120)×20%=176万元

3、如该企业参加公益捐赠支出小于120万元应纳税额=(1000-实际捐赠)×20%